第四届世界智力精英运动会12月在北京举行,廖铭濠征战

第四届世界智力精英运动会于2014年12月11日至17日在中国北京举行,象棋男子组比赛采取7轮单循环赛制,之前取得宝贵名额的我国选手廖铭濠赴京参加了比赛。

象棋总会免费“棋艺讲座”2014年12月讲师名单

每周五,六,日的晚上7-9PM,新加坡象总举办免费“棋艺讲座”。
这是一项公开的不收费的活动,目的是为有为的棋手设一平台,讲述个人棋艺心得,并为象棋爱好者(无论是高手还是菜鸟)有机会学习,互相交流,进而提高新加坡象棋水平。这也能充分利用象总来之不易的场地, 同时也为有意开象棋班的讲师们提供招生和开班的宣传平台。每次为晚上7-9点两个小时,免费入场 - 新加坡象棋总会 51 Bishan St 13,#01-01,Singapore 579799

2014年12月象总“棋艺讲座”讲师名单

12月06日(周六) - 林关浩
12月12日(周五) - 陈茗芳
12月14日(周日) - 赖俊杰
12月20日(周六) - 李国华
12月21日(周日) - 吳宗翰
12月26日(周五) - 许乾亿
12月27日(周六) - 陈靖麟
12月28日(周日) - 林耀森
5日,7日,13日,19日因为图隆杯而无棋艺讲座 -

亚洲象棋联合会公报第36号

由亚洲象棋联合会主办、中国石狮市人民政府及中国象棋协会承办、石狮市象棋协会协办之“中骏. 黄金海岸杯” 第18届亚洲象棋锦标赛于2014年11月25-28日在中国石狮市举行。比赛期间,亚洲象棋联合会于11 月25~26 日召开常务理事会及会员大会,出席的有中国、中国香港、中国澳门、中华台北、柬埔寨、新加坡、马来西亚、东马、日本、文莱、越南、菲律宾、澳大利亚、缅甸及泰国共15 个国家和地区的会员单位,印尼和印度未派员参加会议。 会议由第一副会长陈泽兰主持,会议举行之前,她为多名本会的理事颁发了“长期服务奖”,以资鼓励。

1.会员大会选出第19届常务理事会,名单如下:
名誉顾问:胡荣华(中国)
会长:霍震霆(中国香港)
第一副会长:陈泽兰(中国)
副会长:尹君乐(中国澳门)、刘恭豪(东马)、王铭(中国香港)、周文忠(新加坡)、邱家辉(菲律宾)
秘书长:林关浩(新加坡)
副秘书长:刘晓放(中国)、谢琼高(马来西亚)
财务长:(兼)尹君乐(中国澳门)
副财务长:陈步鹏(中国澳门)
裁判长:李志海(中国香港)
教务长:梁利成(中国香港)
推广主任:单霞丽(中国)
考铨主任:蒋全胜(中国)
出版主任:黄晓华(新加坡)
公关主任:常虹(澳大利亚)
稽查:义务核数师催世昌(中国澳门)
常务理事:刘思仪(东马)、王兴南(新加坡)、陈仙福(文莱)、蔡志河(菲律宾)、山田光纪(日本)、黄泗(中国香港)刘兴添(马来西亚)、李周华(马来西亚)、范启源(越南)薛嘉昀(中华台北)、郭献玉(中华台北)、张旺后(缅甸)、常虹(兼)(澳大利亚)、冯利发(柬埔寨)、林子为(泰国)黄盈见(印尼)、李丕江(印尼)Namdev Shirgaonkar ( 印度)

2.为了促进推广,本会今后将举办一个“个人公开赛”,目的让更多棋手有机会参加国际赛事。不过,参加棋手一切自费。承办单位提供比赛场地及奖金。
3.本会章程经多次修订,在今次会员大会正式通过。同时,本会组织也将在中国澳门进行正式的社团注册。
4.委托新加坡承办2015 年“第17 届“亚洲象棋个人锦标赛暨首届亚洲象棋个人公开赛”
5.委托东马来西亚承办2016 年第19 届亚洲象棋锦标赛。

第18届亚洲象棋锦标赛成绩列下:
男子团体
冠军:中国
亚军:越南
季军:中国澳门
殿军:中国石狮
第五名:新加坡
第六名:中国香港
女子个人
冠军:唐丹(中国)
亚军:阮氏菲廉(越南)
季军:余欣如(东马)
殿军:陈茗芳(新加坡)
少年个人
冠军:徐崇峰(中国)
亚军:郑彦隆(中国香港)
季军:何文进(越南)
殿军:游原硕(中华台北)

第十八届亚洲象棋锦标赛考铨报告

公告:今年的《图隆杯》首轮将改在12月3日星期三举行

12月1日无比赛。这是为了让目前正在中国石狮市参加亚洲象棋锦标赛的新加坡队员们也能赶上图隆杯。

2014年12月3日-19日:第4届《图隆杯》全国象棋个人公开赛

由新加坡象棋总会主办,何俊贤先生赞助的第四届图隆杯象棋个人赛将在12月举行,凡新加坡公民,永久居民,持就业准证或学生准证者皆可参加。请向新加坡象棋总会报名,报名截止日为11月29日晚9时。
章程 Rules & Regulations
报名表格 Registration form

新加坡队出征第18届亚洲象棋锦标赛(2014年11月24-30日)

由吴宗翰,林耀森,李国华和赖俊杰组成的新加坡队在第18届亚洲象棋锦标赛团体赛上表现不俗,以团体4胜3负的成绩在16支参赛队中取得团体第五。赖俊杰以出场率86%和胜率67%取得亚洲大师序分一次,可喜可贺。
同时进行的女子组和少年组比赛中,本队的陈茗芳和陈靖麟分别获得了第四和第五名。闭幕式上,林关浩先生和黄晓华先生均出席并作了相应的汇报工作。

以下是团体组新加坡棋手的每轮成绩。

第一轮:新加坡 2:4负 中华台北
林耀森(后)负 林瑞兴      吴宗翰(先)胜 蔡安爵      李国华(后)负 刘安生

第二轮:新加坡 6:0胜 中国石狮
林耀森(先)胜 谢明康      赖俊杰(后)胜 蔡世荣      李国华(先)胜 蔡茂捷

第三轮:新加坡 5:1胜 东马
赖俊杰(后)胜 林利强      林耀森(先)和 詹国武      吴宗翰(后)胜 沈毅豪

第四轮:新加坡 4:2胜 中国香港
吴宗翰(先)和 陈振杰      赖俊杰(后)胜 吴伟豪      林耀森(先)和 周世杰

第五轮:新加坡 1:5负 中国
赖俊杰(后)负 张学潮      吴宗翰(先)和 郝继超      林耀森(后)负 许国义

第六轮:新加坡 4:2胜 菲律宾
赖俊杰(先)胜 陈培进      吴宗翰(后)负 庄宏明      林耀森(先)胜 洪家川

第七轮:新加坡 2:4负 越南
林耀森(后)负 赖理兄      吴宗翰(先)胜 邓久松麟     赖俊杰(后)负 阮黄林

赠阅《棋友》杂志

《棋友》是在中国发行的象棋杂志,至今已出版了30年。2014年《棋友》第3期的首页介绍了本会80周年纪念特刊的内容,杂志里也转载了本会副会长林关浩先生 著作《南洋象棋战记》中三篇文章。前会长李锡森先生购买100本《棋友》捐赠本会,分赠各会友。有兴趣阅读者,可在本会办公时间向行政助理林国华先生领取。
《棋友》杂志封面图

2014年11月16日:第8届宗乡杯全国学生象棋锦标赛

宗乡杯全国学生象棋锦标赛将在11月16日在宗乡会馆(397 Lorong 2 Toa Payoh, S319639)举行,比赛分为5组:U9,U12,U16,U21和青年组(1969年之后出生者)。请向新加坡象棋总会报名,11月8日报名截止。
青年组成绩 Youth Standing
U21成绩 U21 Standing
U16成绩 U16 Standing
U12成绩 U12 Standing
U9成绩 U9 Standing
章程 Rules & Regulations
报名表格 Registration form

2014年11月11日:第11届茶阳杯全国小学象棋校际赛

茶阳杯全国小学象棋校际赛将在11月11日10AM到5:30PM在牛车水民众俱乐部礼堂举行(28A Kreta Ayer Road, S088995)。全国小学皆可派在籍学生组队参加,请向新加坡象棋总会报名,11月2日报名截止。
公开组成绩 Open Category Standing
初小组成绩 Lower Category Standing
章程 Rules & Regulations
报名表格 Registration form

2015年新加坡国家队代表选拔赛

2015年新加坡国家队代表选拔赛采用单循环赛制,前六轮在10月25,26,29,30和11月1,2日晚上进行,工作日为晚上8点开赛,周六周日为晚上7点30分开赛。参加选拔的棋手名单如下:吴宗翰,林耀森,陈靖麟,刘亿豪,许正豪,赖俊杰,梁永兴,康德荣,侯志雄。
每轮对阵表
每轮成绩表

象棋总会免费“棋艺讲座”2014年11月讲师名单

每周五,六,日的晚上7-9PM,新加坡象总举办免费“棋艺讲座”。
这是一项公开的不收费的活动,目的是为有为的棋手设一平台,讲述个人棋艺心得,并为象棋爱好者(无论是高手还是菜鸟)有机会学习,互相交流,进而提高新加坡象棋水平。这也能充分利用象总来之不易的场地, 同时也为有意开象棋班的讲师们提供招生和开班的宣传平台。每次为晚上7-9点两个小时,免费入场 - 新加坡象棋总会 51 Bishan St 13,#01-01,Singapore 579799

2014年11月象总“棋艺讲座”讲师名单

11月7日(周五) - 侯志雄
11月8日(周六) - 陈福来
11月9日(周日) - 陈中和

11月14日(周五) - 熊囯瑋
11月15日(周六) - 谢长君

11月21日(周五) - 邱冠杰
11月22日(周六) - 陈靖麟
11月23日(周日) - 卢俊宇

11月28日(周五) - 许永坤
11月29日(周六) - 陈茂然
11月30日(周日) - 潘滿意

石狮市象棋队来访

由北斗象棋俱乐部赞助、本会举办石狮市象棋队与本会棋队于今年10月9日星期四晚上七时三十分在本会会所进行一场象棋友好交流赛。

中国福建省石狮市象棋队阵容:
领队:李芳耀
队员:蔡世荣、王东晓、翁清标、卢元胜、黄少峰。
本会队员:吳宗翰、林耀森、赖俊杰、刘亿豪、陈靖麟。

交流赛双方各派5人下场,成绩列下:(新加坡队员列前)

吳宗翰 - 后 - 蔡世荣    
林耀森 - 先 - 王东晓    
赖俊杰 - 后和 - 翁清标    
刘亿豪 - 先 - 卢元胜    
陈靖麟 - 后 - 黄少峰    

新加坡队以4胜1和战胜石狮队。

酒宴合影

象棋总会免费“棋艺讲座”2014年9至10月讲师名单

每周五,六,日的晚上7-9PM,新加坡象总举办免费“棋艺讲座”。
这是一项公开的不收费的活动,目的是为有为的棋手设一平台,讲述个人棋艺心得,并为象棋爱好者(无论是高手还是菜鸟)有机会学习,互相交流,进而提高新加坡象棋水平。这也能充分利用象总来之不易的场地, 同时也为有意开象棋班的讲师们提供招生和开班的宣传平台。每次为晚上7-9点两个小时,免费入场 - 新加坡象棋总会 51 Bishan St 13,#01-01,Singapore 579799

2014年10月象总“棋艺讲座”讲师名单

10月3日(周五)- 熊国玮
10月4日(周六)- 陈靖麟
10月5日(周日)- 陈弈秋

10月10日(周五)- 刘亿豪
10月11日(周六)- 莫文耀
10月12日(周日)- 谢长君

10月17日(周五)- 邱冠杰
10月18日(周六)- 陈茂然
10月19日(周日)- 陈中和

10月24日(周五)- 侯志雄
10月25日(周六)- 潘满意
10月26日(周日)- 赖俊杰

10月31日(周五)- 许乾亿

2014年9月象总“棋艺讲座”讲师名单

9月5日(周五)- 刘亿豪
9月6日(周六)- 潘满意
9月7日(周日)- 熊国玮

9月12日(周五)- 侯志雄
9月13日(周六)- 陈茂然
9月14日(周日)- 许永坤

9月19日(周五)- 邱冠杰
9月20日(周六)- 杨平德
9月21日(周日)- 林关浩

9月26日(周五)- 陈团生
9月27日(周六)- 卢国龙
9月28日(周日)- 赖俊杰

新加坡成都交流赛

2014年9月6日至8日,新加坡象棋队访问中国成都棋院,受到了院长蒋全胜大师等的热情接待。访问期间进行了友谊比赛交流,成绩如下:
第一轮:吴宗翰 和 郑惟桐,李国华 负 武俊强,赖俊杰 负 李少庚,陈靖麟 和 许文章
第二轮:吴宗翰 负 李艾东,李国华 负 孙浩宇,赖俊杰 胜 杨辉,陈靖麟 负 梁妍婷(女)
第三轮:吴宗翰 负 武俊强,李国华 负 杨辉,赖俊杰 负 孙浩宇,陈靖麟 胜 郎祺祺(女)

中国象棋大师言穆江来访,主讲提升班和象棋指导员班

中国象棋大师言穆江将于2014年8月到9月来访,来访期间开办以下课程,欢迎广大棋友积极报名参与
(1)提升班:日期为8月25,27日和9月1日
在本会会所 晚上8 时至10 时,欢迎任何人皆可报名,一律免费。
(2)象棋指导员班:参加者必须上以上完三节提升班,另加三节,日期为 9月3日,8日和10日,同样地点及时间上课。附列报名表格。
(3)棋艺讲座:8月31日晚上7-9时在本会会所主持一个“棋艺讲座”,言大师将和大家分享他对流行布局及残局的心得。入场免费。
象棋指导员培训班报名表格

中国特级大师“东方电脑”柳大华象棋表演赛

中国特级大师柳大华应新加坡象棋总会的邀请,参加该会2014年8月22日80周年晚宴之外,并公开举行两场表演赛:
(1)2014年8月23日星期六下午2点30分在茶阳(大埔)会馆大厦(芽笼22巷29号)举行一对十的蒙目棋表演,即柳大华闭目不看棋盘,同时应对十个棋手,若无惊人的记忆力,绝难做到。这项表演赛是由新加坡茶阳(大埔)会馆和新加坡象棋总会联合主办。
(2)2014年8月24日星期日下午2点30分在新加坡象棋总会会所(碧山民众俱乐部)举行一对十二车轮战表演。
以上两场表演赛,入场免费,欢迎观众现场报名,与柳特大交流棋艺。询问电话:62590984
8月18日联合早报关于柳大华特大来访新闻

成绩:
2014年8月23日茶阳(大埔)会馆象棋蒙目表演赛,柳大华特级大师(全后手)5胜4和1负
01 胜 吴得顺
02 胜 陈靖凯
03 和 黄伟充
04 胜 梁燊虢
05 负 林清水
06 和 王白安
07 和 刘伟烈
08 胜 陈鸿发
09 胜 蔡捷伟
10 和 欧阳修章

2014年8月24日新加坡象棋总会车轮战,柳大华特级大师(全后手)8胜4和
车轮战详细赛况

2014年9月6日第1届“佛光杯”全国小学个人象棋赛

由国际佛光会新加坡协会主办,新加坡象棋总会协办的第1届“佛光杯”全国小学个人象棋赛将于2014年9月6日新起来在佛光山(1 Punggol Place)举行,比赛分小学低年级组(小一到小三)和小学高年级组(小四到小六)。比赛为七轮瑞士赛制,每轮每方20分钟包干制。报名截止日为8月24日下午2点。
佛光杯全囯小学个人象棋赛-(Poster)
章程和报名表 (Rules & Registration form)
Benefits of Xiangqi

通知:8月9日新加坡国庆节本会会所休息不开放

第六届“杨官璘杯”象棋公开赛(海外组)
6th "Yangguanlin Cup" Xiangqi Open (Overseas Group)

2014年9月22-26日在中国广东省东莞市凤岗镇将举行第六届“杨官璘杯”象棋公开赛。受中国象棋协会邀请,我会可派出棋手参加海外组比赛,特邀棋手为特级大师吴宗翰,其他棋手可自由到象总报名,请参阅比赛规程,并于8月24日前向象总提交完整报名材料,费用自理。
6th "Yangguanlin Cup" Xiangqi Open will be held from 22th-26th Sep 2014 at Fenggang Stadium, Fenggang Town, Dongguan city, Guangdong province, China. Interested players from Singapore can register themselves at Singapore Xiangqi General Association (Sixga) before 24th Aug 2014.

报名表 (Registration form)
章程 (中文)
Rules & Regulations (English)

“2014蔡厝港杯”落下帷幕,大师赖汉顺以7胜2和的成绩获得冠军

“2014蔡厝港杯”国庆象棋公开赛经过5天9轮的激烈角逐,在7月28日落下帷幕。久违赛场的象棋大师赖汉顺实力超群,一直稳坐前两台,最终不负众望,以7胜2和的骄人成绩捧走冠军奖杯和1000元奖金;胡海宇甲级虽然前两轮发挥失常,然而后7轮比赛却是如有神助,连克强手,上演大逆转传奇而夺得亚军;黄荣岳甲级一路稳扎稳打,凭借出色的中残功夫而坐到了季军位置;赖俊杰甲级取得了和全国赛一样的名次:第四名;最佳新人刘亿豪甲级也有出色的发挥,只是对手分低了一些而名列第五;缺席了今年全国赛的黄俊阳、侯志雄分列第六第七;蔡俊杰甲级表现中规中矩而挤进前八。

本次比赛设立了棋手称号的奖励(前八升甲级,前十二升乙级),可是乙级棋手林子冲、黄晓华却名列第九第十而功亏一篑;无级棋手陈吕凯名列十五,也是失之交臂。特别值得一提的是女棋手苏盈盈在这次比赛中胜两位乙级、和两位甲级,最后名列18,其进步让人注目。

在非象总主办的棋赛中,这次的比赛可以说是非常的成功,参赛报名人数达到近80人,不仅吸引了三位女棋手和一位非华裔棋手参加,而且吸引了26位有级棋手参赛,几乎达到了全国A组赛的规模。比赛的过程组织完善,赛务人员支持工作充分而到位,比赛场地很大很舒服,赛后主办方为参赛者提供了自助餐,而且有正式隆重的的颁奖礼,邀请了象总副会长暨亚洲象棋联合会秘书长林关浩颁奖,把气氛推到最高点,也为比赛作出了一个很好的总结.

好消息!新加坡象棋总会隆重举办免费“棋艺讲座”

棋迷们的好消息!2014年8月1日起,每周五,六,日的晚上7-9PM,新加坡象总举办免费“棋艺讲座”。
这是一项公开的不收费的活动,目的是为有为的棋手设一平台,讲述个人棋艺心得,并为象棋爱好者(无论是高手还是菜鸟)有机会学习,互相交流,进而提高新加坡象棋水平。这也能充分利用象总来之不易的场地,同时也为有意开象棋班的讲师们提供招生和开班的宣传平台。每次为晚上7-9点两个小时,免费入场 - 新加坡象棋总会 51 Bishan St 13,#01-01,Singapore 579799

2014年8月象总“棋艺讲座”讲师名单确定

8月1日(周五)- 梁文杰 甲级
8月2日(周六)- 苏盈盈 (女子冠军)
8月3日(周日)- 林耀森 大师

8月8日(周五)- 刘亿豪 甲级
8月9日(国庆)- 无
8月10日(周日)-吴宗翰 大师

8月15日(周五)- 梁永兴 甲级
8月16日(周六)- 陈靖麟 甲级
8月17日(周日)- 赖俊杰 甲级

8月22日(象总80周年会庆晚宴)- 无
8月23日(周六)- 陈团生 甲级
8月24日(周日)- 黄俊阳 甲级

8月29日(周五)- 杨平德 甲级
8月30日(周六)- 卢国龙 甲级
8月31日(周日)- 陈茂然 乙级(亚洲特级裁判)

2014全国个人赛颁奖及新加坡国家队成立仪式

时间:2014年7月13日星期日
地点:象总
活动安排时间表如下
1130:2014年第55届全国个人赛颁奖典礼
1230:成立国家队仪式,会长讲话,负责人宣布国家队集训细节,自由讨论
1300:自由餐
1330:惠州比赛棋手自战解说
1530:散会

2014年7月19-28日蔡厝港杯国庆象棋公开赛

由蔡厝港民众俱乐部乐龄执行委员会,蔡厝港民众俱乐部活跃乐龄委员会主办,新加坡象棋总会协办的2014蔡厝港杯国庆象棋个人公开赛将于蔡厝港民众俱乐部举行,凡新加坡公民,永久居民,就业准证,学生准证者皆可参加。
章程

2014年7月5-6日新加坡第三届智力运动节
Singapore Mind Sports Festival

聚集6大智力运动(象棋,围棋,国际象棋,桥牌,拼字,国际跳棋),2014年7月5,6日两天早上10点到下午7点新加坡碧山民众俱乐部举行智力运动节,是老少皆宜的推广普及活动,希望兴趣爱好者参与,同时欢迎孩子们来学棋。
The 3rd MindSports Festival will be held from 5th to 6th July at Bishan Community Club, 10am - 7pm daily. Admission is FREE!
Witness mindsports events live, learn how to play different mindsports from demonstration booths and workshops, enjoy vibrant performances and freebies!
Most importantly, participate in a simple activity to stand a chance to win an iPad Mini!
官方网站

新加坡派队参赛2014年第三届“佩雷斯杯”惠州象棋邀请赛

2014年第三届“佩雷斯杯”惠州象棋邀请赛于6月28至30日在惠州市金信宇酒店举行,新加坡象棋总会也受邀参赛。除了新加坡队之外,还有德国、澳大利亚、美国、加拿大、马来西亚、泰国、香港、澳门以及东道主惠州(广东约翰王子队)共10支代表队。
新加坡队的成员如下:

领队:林关浩
领队棋手:康德荣
参赛棋手:吴宗翰
参赛棋手:刘亿豪
参赛棋手:黄俊阳

最终,新加坡队取得团体6胜3负的良好战绩,在10支代表队中取得团体第4。前3名分别为澳门队,广东约翰王子队,香港队。

通告

本会第34 届会员大会于2014年5月31日顺利举行,共有29位会员出席。
大会选出以下17 位新理事及两名查账。
经过6月14日的复选,名单如下:

会长:欧阳修章
副会长:林关浩、王兴南
秘书长:康德荣
副秘书长:黄晓华、庄才钧
财政:赵金山
副财政:徐乃隆
赛务:林奕寰
副赛务:陈吕凯
出版主任:陈连山
学务主任:王相赋
考铨主任:陈茂然
理事:王绍祖、赖俊杰、王白安、苏添福
查账:黎徳义、吴得顺


2014年第27届新马"象总杯”象棋常年赛成绩


双方领队与队员合照。颁奖仪式由本会会务顾问周文忠(左四)主持。

第一轮成绩

1 吴宗翰(新) 先 1 : 1 李家庆(马) 后
2 许正豪(新) 后 2 : 0 黎金福(马) 先
3 林耀森(新) 先 2 : 0 陈有发(马) 后
4 侯志雄(新) 后 1 : 1 郭宪丰(马) 先
5 刘亿豪(新) 先 0 : 2 陆建楚(马) 后

第二轮成绩

1 吴宗翰(新) 后 1 : 1 陆建楚(马) 先
2 许正豪(新) 先 2 : 0 郭宪丰(马) 后
3 林耀森(新) 后 1 : 1 李家庆(马) 先
4 侯志雄(新) 先 0 : 2 黎金福(马) 后
5 刘亿豪(新) 后 1 : 1 陈有发(马) 先

总计分 11 : 9
新加坡队 胜 马来西亚队

2014年第20 届“少年杯”象棋常年赛

第一轮成绩

1 陈靖麟(新) 先 0 : 2 许逸涵(马) 后
2 刘羽(新)     后 0 : 2 陈忠毅(马) 先
3 干智源(新) 先 2 : 0 徐式谦(马) 后
4 陈忠信(新) 后 2 : 0 刘栩明(马) 先

第二轮成绩

1 陈靖麟(新) 后 1 : 1 徐式谦(马) 先
2 刘羽(新)     先 0 : 2 刘栩明(马) 后
3 干智源(新) 后 0 : 2 许逸涵(马) 先
4 陈忠信(新) 先 1 : 1 陈忠毅(马) 后

总计分 6 : 10
新加坡队 负 马来西亚队

对局记录与棋手照片

2014年会员大会通知

本会订于2014年5月31日星期六下午2 点30 分在本会会所举行2014年第34 届会员大会暨选举新理事。敬请所有会员拨冗出席 。

2014年第27届新马"象总杯” 暨第20 届“少年杯”象棋赛

马来西亚队名单

领队:陈川正
裁判:李周华
国家队员:陆建楚、黎金福、李家庆、郭宪丰、陈有发
少年队员:许逸涵、陈忠毅、徐式谦、刘栩明

随队人员:谢琼高、吴垂祁、何彦杰 等

新加坡队名单:

赞助人:陈国安
领队:李锡森
裁判:王兴南
队员:林耀森 许正豪 吴宗翰 刘亿豪 侯志雄。
少年棋手: 陈靖麟; 干智源; 陈忠信; 刘羽。

比赛日期:2014年5月24日晚上7时30分(第一场)
2014 年5月25日上午9点3O分(第二场)
地点:本会会所
颁奖典礼:2014年5月25日中午1200在千禧楼(公务员俱乐部)60,Tessensohn Road

2014年第55届全国象棋个人锦标赛

1 棋赛宗旨:促进象棋活动;提高棋艺水平。
2 主办机构:新加坡象棋总会。
3 比赛日期:2014年5月25日至6月11日,详见《比赛时间表》。
4 比赛地点: 新加坡象棋总会,51 Bishan St 13, #01-01 电话:62590984。
5 比赛组别:分为公开A组、公开B组、女子组。
6 参赛资格:
凡新加坡公民、永久居民、持就业准证或学生准证者皆可参加。
具有象棋大师、甲级棋士、或乙级棋士称号者,才能参加公开A组。
公开B组只限无等级称号人士参加。
女子组只限女性参加。

7 报名手续:
参赛者须填妥报名表,并付报名费与押金,经审核后方为有效。
报名费:公开A组$50;公开B组$20;女子组$10。
21岁以下在籍学生和60岁以上人士, 参加公开组报名费减半。
象棋总会会员免交报名费。
押金:公开A组$50;公开B组$30;女子组$30。
完成赛程可取回押金;缺席两轮或最后一轮缺席者则押金没收。

报名期限:即日起至5月18日晚上9时。逾期一概不受理。
报名处:新加坡象棋总会 51 Bishan St 13 #01-01, Singapore 579799 电话:62590984。

表格下载:
比赛章程
报名表

2014年第19届“茶阳杯”全国学生象棋个人赛各组成绩

各组优胜者名单
U18组
U16组
U14组
U12组
U9组
女子组

2014年第19届“茶阳杯”全国学生象棋个人赛

1. 宗旨:促进象棋活动,提倡传统文化。
2. 参赛资格:凡年龄18岁以下的在籍学生,皆可参加。比赛设以下六个组:
2.1 U18组: 1996年及之后出生者。
2.2 U16组: 1998年及之后出生者。
2.3 U14组: 2000年及之后出生者。
2.4 U12组: 2002年及之后出生者。
2.5 U9组 : 2005年及之后出生者。
2.6 女子组: 只限女生。
3. 报名:
3.1 报名费: 一律S$10.00,象棋总会会员免费。
3.2 报名表: 所有参赛者必须填写报名表(个人报名Form I;集体报名Form G)。
每位参赛者只能报名参加一组的比赛。
3.3 报名方法:
a) 亲临新加坡象棋总会填表、交报名费。开放时间:
星期五7:00pm至10:00pm; 星期六、星期日2:00pm至10:00pm。
地址:51 Bishan St 13 #01-01 Singapore 579799 电话:62590984。
b) 从象棋总会网站www.xiangqi.sg 下载报名表,填妥后连同支票寄至上述地 址。
支票收款人请写: Singapore Xiangqi General Association。
3.4 报名期限:即日起接受报名,3月9日截止。逾期报名不受理。

2013年第三届《图隆杯》全国象棋个人公开赛結果

1 刘亿豪 冠军
2 黄荣岳 亚军
3 姚捷方 季军
4 卢国龙 殿军
5 许正豪 第五名
6 蔡俊杰 第六名
7 荘锦明 第七名
8 林耀森 第八名
9 陈靖麟 第九名
10 庄才钧 第十名
11 徐道嵘 第十一名
12 陈添源 第十二名

陈添源和吴家乐晋级为乙级棋士。

第三届《图隆杯》排名

惠州棋队来访

中国广东恵州象棋队在12月8日星期日晚上7点来访本会,并举行以下三个交流活动:

1 吕钦特级大师1对10车轮战
吕钦 8 胜 1 和 1 负。
卢国龙先胜,刘伟烈先和。


2 鈡少卿(惠州)先胜 许正豪(新)



3 (领队级)
刘青锋(惠州)先负 黄荣岳(新)


沈国强(惠州)后和 康德荣(新)


第十届“茶阳杯”全国小学象棋校际赛成绩

通校组成绩
初小组成绩

2013年第三届《图隆杯》全国象棋个人公开赛

2013年 第三届《图隆杯》全国象棋个人公开赛
宗旨:促进象棋活动,提倡传统文化。
主办机构:新加坡象棋总会。
比赛日期:2013年12月01日至12月15日
参赛资格:
凡新加坡公民、永久居民、持就业准证或学生准证者皆可参加。

报名手续:
报名费为$10。
象棋总会会员、21 岁以下在籍学生和60 岁以上人士, 报名费减半。

报名期限:即日起至11月29日晚上9时。逾期报名者,报名费加倍;本会亦有权不受理。
押金:$30。完成赛程可取回押金;缺席两轮或最后一轮缺席者则押金没收。
报名处:新加坡象棋总会 51 Bishan St 13 #01-01, Singapore 579799 电话:62590984。

比赛制度:請查看比赛章程

表格下载:
比赛章程
报名表

第十届“茶阳杯”全国小学象棋校际赛

德行小学、新加坡象棋总会联办 茶阳(大埔)会馆赞助
第十届“茶阳杯”全国小学象棋校际赛
10th “Char Yong Cup” Inter-Primary School Xiangqi Competition
宗旨:促进象棋活动,提倡传统文化。

参赛资格: a) 全国小学皆可派在籍学生组队队参加。比赛设以下两个组:
I. 通校组:学生的年纪无限制,每校以四队为限。
II. 初小组:由小四或更低年级的学生组成,也以四队为限。
b) 每支队伍由3至4位学生组成。
c) 比赛中途,不得调换比赛员。

报名手续: 报名费每队$25。
b) 即日起至11 月5日(星期二)接受报名。
c) 报名处: 新加坡象棋总会
51 Bishan Street 13 #01-01
Singapore 579799
电话:62590984 电邮:admin@xiangqi.sg
开放时间:星期五晚上7时至10时;
星期六/星期日下午2时至晚上10时。
d) 请把报名表连同划线支票邮寄或送至新加坡象棋总会。支票抬
头请写 Singapore Xiangqi General Association
报名期限:即日起至11月5日(星期二)接受报名。

表格下载:
比赛章程(中文)
Rules & Regulations(English)
报名表/Entry Form

滨海艺术中心与本会联办"庆中秋下棋乐

"象棋讲座"
谈"象棋起源"及几个象棋故事(主讲人:林关浩)
24 Aug 2013, Sat 3pm
唐城坊图书馆

"棋局破解"(主持人:陈茂然)
8 Sep 2013, Sun 3 pm
地点: 唐城坊图书馆

"棋局破解"(主持人:陈茂然)
14&15 Sep 2013, Sat & Sun 6.30 pm
地点:滨海艺术中心户外天蓬

中国象棋大师朱永康来访狮城

六月初,中国象棋大师朱永康来访我国,适逢本会主办"王英再杯"全国个人赛,他多次莅临本会观赛并会唔多位棋坛老友。1992年五月间,朱大师曾到我国当象棋教练三个月。他在1997年曾获全中国个人赛亚军,曾担任上海棋院副院长及深圳棋院院长,2000年退休。著作《旷代棋王第二册》及《六冠军争雄谱》 (与朱剑秋合著)等

--通告--

本会已聘请林国华先生为行政助理。

惠州佩雷斯象棋国际邀请赛

惠州佩雷斯象棋国际邀请赛订于2013年6月25-27日在中国广东惠州举行,香港、澳门、新加坡、 马来西亚、台湾、惠州本地六支棋队受邀参加,新加坡已决定派队参加,名单列下:

领队:赵金山
副领队:康德荣
队员:吴宗翰、卢国龙、梁永兴、许正豪
随队:林关浩(受邀嘉宾)

2013 年新马第26届象总杯"暨第19 届"少年杯"

比赛在马来西亚森美兰芙蓉森州象棋公会会所举行,我队以14比6战胜马队夺回"象总杯",我队少年则以10比6蝉联冠军保杯。
无巧不成书,第一回合,新象总队以7比3及新少年队以5比3领先,第二回合,新两队再以同样比数拿下对方。
第一轮:(25/5 7.30 pm )
象总队:(新队列前)
卢国龙 后和 黎金福
朱永吉 先负 陆建楚
梁永兴 后胜 姚威和
康德荣 先胜 黄才斌
赖俊杰 后胜 黄立添

第二轮(26/5 9.30 am)
赖俊杰 先负 黎金福
康德荣 后胜 陆建楚
卢国龙 先和 姚威和
朱永吉 后胜 黄才斌
梁永兴 先胜 黄立添

康、梁两位各连胜两局,是我队取胜的大功臣。

少年队(新队列前)
第一轮:
陈靖麟 后胜 许逸涵
周育任 先和 陈忠毅
丁苡昕 后负 刘栩鸣
陈靖龙 先胜 彭诗全

第二轮:
丁苡昕 先胜 许逸涵
陈靖龙 后胜 陈忠毅
陈靖麟 先和 刘栩鸣
周育任 后负 彭诗全

--通告--

前秘书长许乾亿因个人理由于2013年4月11日向会长提出请辞, 经理事会讨论后委任副秘书长康德荣担任代秘书长;副秘书长黄晓华担任亚洲象棋联合会代出版主任。 本会对许乾亿的请辞深表遗憾,对于他曾对会及亚洲象棋联合会所做贡献,表示感激。

“王英再杯”第54届全国象棋个人锦标赛

“王英再杯”第54届全国象棋个人锦标赛
宗旨:促进象棋活动,提倡传统文化。
比赛组别: 分为公开A组、公开B组、女子组。

参赛资格:
凡新加坡公民、永久居民、持就业准证或学生准证者皆可参加。
具有象棋大师、甲级棋士、或乙级棋士称号者,才能参加公开A组。
公开B组只限无等级称号人士参加。
女子组只限女性参加。

报名手续:
参赛者须填妥报名表,并付报名费与押金,经审核后方为有效。

报名费:
公开A组$50;
公开B组$20;
女子组 $10
21 岁以下在籍学生和60 岁以上人士,
参加公开组报名费减半。
象棋总会会员免交报名费。

押金:
公开A组$50;
公开B组$30;
女子组$30
完成赛程可取回押金;缺席两轮或最后一轮缺席者则押金没收。

报名期限:即日起至6月2日晚上9时。逾期一概不受理。
报名处:新加坡象棋总会 51 Bishan St 13 #01-01, Singapore 579799 电话:62590984。

比赛制度:請查看比赛章程

表格下载:
比赛章程
报名表

筹募“王英再杯”全国象棋个人锦标赛经费

新加坡象棋总会举办的全国象棋个人赛,自1934年本会成立79年来,总共办了53届。2013年第54届全国赛将在6月8日至23日举行,分公开A组、公开B组及女子组。
为了纪念已故本国棋界名人王英再先生生前对棋坛的种种贡献,本会决定以他的名字命名这项赛事。
由于比赛经费约需$10000, 本会恳请各位棋友及热心人士,基于热心公益、弘扬棋艺的立场,大力支持比赛经费。我们希望综合大家的群体力量,筹足经费,成功举办这项赛事。
支票可至:Singapore Xiangqi General Association, 地址51 Bishan Street 13, #01-01 Singapore 579799,电话62590984,谢谢大家的支持!
以下是5月21日为止各界认捐的名录:

周文忠 - $2000
李锡森 - $2000
林关浩 - $1000
中国特级大师柳大华 - 2000人民币
中国大师党斐、杜萌 - 2000人民币
中国大师言穆江 - 500人民币
北斗象棋俱乐部 - $200
康德荣 - $100
郑文麟 - $1000
彭彪 - $1000
陈添华 - $1000
鄥顺山 - $300
符祥安 - $500
庄才钧 - $100

新越象棋友谊赛2013

第一天战况 :下载文件
第二天战况 :下载文件

新加坡象棋总会第20期棋讯

各位棋迷朋友可以这里下载象总第20期棋讯.

农历新年会所开放时间

2月9日(星期六)农历大除夕与2月10日(星期日)大年初一,本会所不开放。

另2月16日(星期六),象总设宴款待越南队到访,会所开放时间将是下午2时至傍晚6时。

若有不便之处,敬请原谅。祝新春快乐,万事如意。

第十八届“茶阳杯”全国学生象棋个人赛

甘榜格南民众俱乐部、新加坡象棋总会联办 茶阳(大埔)会馆赞助
第十八届“茶阳杯”全国学生象棋个人赛
18th “Char Yong Cup” Students Xiangqi Championships
1. 宗旨:促进象棋活动,提倡传统文化。
2. 参赛资格:凡年龄18岁以下的在籍学生,皆可参加。比赛设以下六个组:
2.1 U18组: 1995年及之后出生者。比赛成绩
2.2 U16组: 1997年及之后出生者。比赛成绩
2.3 U14组: 1999年及之后出生者。比赛成绩
2.4 U12组: 2001年及之后出生者。比赛成绩
2.5 U9组 : 2004年及之后出生者。 比赛成绩
2.6 女子组: 只限女生。比赛成绩

得奖者名单

3. 报名:
3.1 报名费: 一律S$10.00,象棋总会会员免费。
3.2 报名表: 所有参赛者必须填写报名表(个人报名Form I;集体报名Form G)。
每位参赛者只能报名参加一组的比赛。
3.3 报名方法:
a) 亲临新加坡象棋总会填表、交报名费。开放时间:
星期五7:00pm至10:00pm; 星期六、星期日2:00pm至10:00pm。 地址:51 Bishan St 13 #01-01 Singapore 579799 电话:62590984。
b) 从象棋总会网站www.xiangqi.sg 下载报名表,填妥后连同支票寄至上述地 址。支票收款人请写: Singapore Xiangqi General Association。
3.4 报名期限:即日起接受报名,3月10日截止。逾期报名不受理。

表格下载:
比赛章程
个人报名Form I
集体报名Form G

双雄对决






由本会主办、北斗象棋俱乐部赞助的中国象棋大师言穆江对亚洲特级大师吳宗翰象棋表演赛, 将在一月廿七日星期日下午二时在本会会所进行分先两局的对弈

言大师近年专心教学及撰写棋谱,开中残功力深厚,尤其对近年的最新各类型布局皆有独到的心得。

吴大师曾获四届我国全国个人赛冠军,他在世界象棋锦标赛及亚洲象棋锦标赛中皆有优異表现, 2012年5月间他在"韩信杯"赛中击败中国特级大师赵国荣,更是名噪一时。

这将会是一场精彩的、髙水平的象棋交流,赛场将安排大棋盘挂出对弈着法,敬请大家踊跃出席观赏棋赛。

棋界名人王英再病逝


本会名誉会长王英再先生于2013年1月19日不幸病逝,亨年59岁。 王先生生前是一名甲级棋士,参加过本会主办的全国个人赛至少十次以上, 大都名列第四、五名之间, 2000年荣获季軍,其棋艺水平已臻本国一流高手之列。 他后来因健康及年纪关係,不再参加比赛,但仍醉心棋艺,进行有系统的研䆓,并且无私的把他的研究心得, 传授给许多年青的棋手, 让他(她)们获益不浅。 同时,他也多次出资赞助中国象棋特级大师柳大华来访狮城,举行蒙目表演或车轮战。 去年,他為了纪念郑海文这位英年早逝的年青棋王,他大力赞助以"郑海文杯" 命名的全国象棋个人赛,获得广大棋友的称颂。 但他为人低调,不好出名,默默为象棋艺术,奉献他的一分力和热,对我国的棋艺事业作出巨大的贡献! 讣闻传来,国內外棋界人士莫不同表哀忱。

新春团拜与越南队到访

关于越南队到访细节, 请点击此查看

言穆江象棋提升班毕业典礼


象棋大师言穆江(前排左三)与众学员们合影


由象棋大师言穆江指导的象棋提升班2013(1月14-18 日五讲)已结束。毕业的学员有:

1 李锡森 2 许乾亿 3 王白安 4 王绍祖 5 吴得顺 6 陈思戍
7 陈福全 8 莫秉伟 9 林关浩 10 吴天来

以上学员都获得《象棋提升班》证书。

11 邱冠杰 12 吳沐澄 13 蒋永光

都获得《象棋指导员》证书。

象棋大师言穆江讲座


象棋大师言穆江(左)与副会长林关浩(右)主持讲座


象棋大师言穆江受到新加坡象棋总会的邀请,在2013年1月13日于象总会所为棋迷朋友讲解“新生代象棋冠军风范”。言穆江将在1月14日 8:00pm 起,在象总开讲《象棋提升班》(5讲)和《象棋指导员班》(8讲)。 关于讲座所提到的对局,可以 点击这里查看。

象棋大师言穆江来访狮城


象棋大师言穆江(中)与秘书长许乾亿(左)赛务主任陈茂然(右)合影


象棋大师言穆江与学员们合影


报刊刊登象棋大师言穆江来新开课报道


想提高象棋水平吗?想跟象棋大师学象棋吗?新加坡象棋总会为了推动象棋棋艺的发展,特地邀请来自中国江苏的象棋大师言穆江来新授课。有兴趣的棋迷朋友们可以电击以下资料查询。 课程报名截止日期为2013年1月13日。

" 言穆江, 象棋名手,江苏常熟人。少年时曾得名手惠颂祥指导。棋风稳健细巧。对中炮与屏风马的攻防战术颇有研究,残局亦有一定的功力。1974年起参加全国比赛。1980年获全国赛第六名。1981年获第一届亚洲城市名手赛第六名。 20世纪80年代后期任江苏队教练。1993年被评为江苏省十佳教练员。1982年获象棋大师称号。1994年获“国家体育运动荣誉奖章”。著有《胡荣华东南转战录》,《象棋攻防战术》,《象棋名流精华》,《象棋中局荟箤》,《象棋攻防新战术》等。 2005,2006,2012年2月间年曾三度来新讲学并出版了《狮岛棋风》,《象棋实战新得》棋谱,广受好评!!"

以上转载自《象棋词典》189页 言穆江的介绍

言穆江活动一览:
12-1-2013 7:00pm 言穆江象棋车轮战。
13-1-2013 2:00pm 言穆江象棋讲座:谈“新生代象棋冠军风范”
欢迎棋迷朋友前来!!

详细资料如下:

课程大纲
言穆江狮城节目表
课程报名表格

新加坡象棋总会2013主要活动


关于新加坡象棋总会2013主要活动,请点击此观看内容

印尼象总领导人来访


印尼象总领导人来访

十二月十三日晚,印尼象棋总会执行主席林进強(左四)总务林福云(左五)、林福云妺妹访问本会并参观第二届"图隆杯"全国象棋个人赛,本会会长李锡森(左二)副会长林关浩(左三)王兴南(左七)及秘书长许乾亿(左一)接待并与来访嘉宾合照。

第二届《图隆杯》全国象棋个人公开赛

第二届《图隆杯》全国象棋个人公开赛现场

比赛已经结束, 关于比赛成绩请点击下面资料:

第二届《图隆杯》全国象棋个人公开赛 十强排名
第二届《图隆杯》全国象棋个人公开赛 最后排名

关于比赛成绩,请点击赛事报道栏目。

请各位棋手参阅以下第二届《图隆杯》资料:

第二届《图隆杯》比赛章程
第二届《图隆杯》赛制补充条例 (已更新30-11-2012)
第二届《图隆杯》参赛者名单 (已更新30-11-2012)

我的象棋之旅 -菲律宾之行

与林志怀(左一)和徐美赋(右一)合影 与朱永吉在美军战舰前合影


关于菲律宾赛事的所见所闻, 请点击此观看文章

许乾亿
新加坡象棋总会 秘书长
(文章发表于25-11-2012)

第七届宗乡杯全国学生象棋锦标赛

第七届宗乡杯全国学生象棋锦标赛- 图片集

#1 #2 #3 #4 #5
请点击以上图片,观看照片。

第七届宗乡杯全国学生象棋锦标赛已结束。关于比赛结果,请点击这里下载



Kids playing xiangqi

象棋基础班

XIANGQI COURSES FOR BEGINNERS
新加坡象棋总会开办象棋基础班,六堂课,收费150元。每逢星期六或星期日 上午十時至十二时。询问电话62590984"

报名表格 :下载

下一页 最后一页